Saynete Asta aqui llego el sainete [Manuscrito] / [Sebastián Vázquez]

gato2
Autor
Vázquez, Sebastián (
fl. 1773-1793)
Título Uniforme
Hasta aquí llegó el sainete
Título
Saynete Asta aqui llego el sainete [
Manuscrito] /
[Sebastián Vázquez]
Forma Variante del Título
La riña de Polonia con Chinita
Publicación, Distribución, etc.
1775
Descripción Física
7 h. [15] h. ;
22 x 16,5 cm.
Notas
Apunte de teatro manuscrito. "Apunto 3º"
Notas
Sainete en verso
Notas
En port.: "J.M.J."
Notas
En port.: "falta el 2º Apto. que esta en casa del correxidor"
Notas de Citas o Referencias Bibliográficas
Peytavy, Les sainetes de Sebastián Vázquez: entre tradition et modernité (1773-1793), tesis doctoral, 2006
Nota de Participante o intérprete
En h.[2]: "Toda la compañia de Rivera"
Nota de Fecha/Hora y Lugar de un Evento
Estrenado el 24-XII-1775 por la compañía de Eusebio Ribera en el Teatro del Príncipe
Nota de Fuente Inmediata de Adquisición
Traslado del
Archivo de Villa ;
1898
Historia de la Propiedad y Custodia
Archivo de comedias de los teatros de la Cruz y del Príncipe
Notas Locales
Acotaciones escénicas
Notas Locales
Autor tomado de Andioc y Coulon, Cartelera teatral madrileña del Siglo XVIII, II, p. 835
Notas Locales
Foliación moderna a lápiz
Materia
Teatro español-
S.XVIII
Género
Sainetes
Disponibilidad (Madrid)
Biblioteca Histórica Municipal
Depósito Colecciones Esp.
REGULAR
Tea 1-183-31
1200006804
Otros materiales: